Commissions

 

Président :

Membres : Mme RULLIER Maryse,  M. GAUVIN Francis

 

Président : M. BAUDOUIN Gilles

Vice-Président : M. ROUGER Alain

Secrétaire : M. GODET Jean-Marie

Membre : M. GODET Jean-Pierre

 

Président : M. ROUGER Alain

Vice-Président : M. BAUDOUIN Gilles

Secrétaire : M. GODET Jean-Marie

Membres : MM. GAUVIN Francis – PETIT Jean – PRUNIER Jacky

 

Président : M. BOURDEVERRE Jérôme (membre n’appartenant pas au Comité Directeur)

Vice-Président : M. HAYE Cyril

Secrétaire : M. MAUDET Jean-Pierre (membre n’appartenant pas au Comité Directeur)

Membres du Comité Directeur : MM. LAMARQUE Dominique, MALEN Jérôme, MAZURIE James

Membres n’appartenant pas au Comité Directeur : MM. DAVID Jean-Luc (Représentant de la CDA), HERVE Claude, MORISSET Gérard

Instructeur : M. THIBAUD Jean-Luc

Suppléant : M. PEROCHON Jean

 

Président : M. MAZURIE James

Membres : Mmes BRENET Ludivine, SARRAZIN Claire

  • MM. BAUDOUIN Gilles, BERTAUD Jean-Luc, DELAVAUD Bernard, LIAIGRE Alain, LAMARQUE Dominique, MALEN Jérôme, PRUNIER Jacky

Membre Coopté : M. LACROIX Pierre

Représentant la Commission Technique : M. PARNAUDEAU Romain

Tout membre missionné devient membre de droit

 

Président : M. BERTAUD Jean-Luc (Article 5 -4.a du Statut de l’Arbitrage)

Vice-Présidents : MM. BLOT Yohann, BONNET Franck, GUIGNARD Jean-Yves, NOIRAULT Fabrice, OUVRARD Jacques (Article 5 -4.c du Statut de l’Arbitrage)

Secrétaire : M. OUVRARD Jacques (Article 5 -4.c du Statut de l’Arbitrage)

Représentant élu des arbitres au Comité Directeur : M. BONNET Franck (Article 5 -4.a du Statut de l’Arbitrage)

Membre représentant du Comité Directeur : M. DELAVAUD Bernard (Article 5 -4.a du Statut de l’Arbitrage)

Au moins un arbitre en activité : M. BROSSARD Thomas (Article 5 -4.b du Statut de l’Arbitrage)

Anciens arbitres : MM. BLOT Yohann, NOIRAULT Fabrice, OUVRARD Jacques (Article 5 -4.b du Statut de l’Arbitrage)

Un membre n’ayant jamais pratiqué l’arbitrage : M. HAYE Cyril (Article 5 -4.b du Statut de l’Arbitrage)

Un Educateur désigné par la Commission Technique du District : M. SARRIEAU Matthieu (Article 5 -4.b du Statut de l’Arbitrage)

Représentant la CDA à la Commission Technique du District : M. BERTAUD Jean-Luc (Article 5 -4.e du Statut de l’Arbitrage)

Représentant la CDA à la Commission de Discipline du District : M. DAVID Jean-Luc (Article 5 -4.f du Statut de l’Arbitrage)

Représentant la CDA à la Commission de D’appel du District : M. NOIRAULT Fabrice (Article 5 -4.f du Statut de l’Arbitrage)

Membres : MM. ARSELIN Jean, BERNARD Benjamin, CHAIGNE Christophe, DAVID Jean-Luc, DOOLAEGHE François, GINGREAU Julien, GUILLON David, MORIN Emmanuel, PEROCHON Jean, PORCHER Fabrice, PRUNIER Jacky, THOMAS Dominique 

 

Conformément à l’Article 8 Alinéa 2 du Statut de l’Arbitrage :

Président : M. OUVRARD Jacques

Membres :

  • 3 représentants des arbitres : MM. BERNARD Benjamin, BERTAUD Jean-Luc, BONNET Franck
  • 3 représentants des clubs : MM. GABORIT Joël, GUILLON David, LACROIX Nicolas

 

Conformément à l’Article 7 du Statut de l’Arbitrage :

Président et élu du Comité Directeur : M. BONNET Franck

Président de la C.D.A. et élu du Comité Directeur : M. BERTAUD Jean-Luc

Elu du Comité Directeur et Dirigeant de club : M. NOIRAULT Fabrice

Arbitre Féminine : Mme LAURANT Méline

Représentant les Educateurs : M. SARRIEAU Matthieu

Représentant d’Association reconnue (UNAF) et Dirigeant de club : M. BERNARD Benjamin

 

Président : M. MASSE Jean-Yves

Vice-Président : M. GAUVIN Francis

Représentante des Féminines : Mme BRENET Ludivine

Membres élus : Mmes RULLIER Maryse, SARRAZIN Claire, M. PRUNIER Jacky

Membres Cooptés : Mmes ARMAND Christine – AYRAULT GUILLORIT Marie-Ange, M. CHAUVET Baptiste

 

Président : M. GAUVIN Francis

Vice-Président : MM. BERTAUD Jean-Luc, BOURON Benoît, DELAVAUD Bernard,

Représentant de la C.D.A : M. ARSELIN Jean

Membre Coopté : M. VIOLLET Patrick

 

            Sous-Commission Futsal

            Président : M.  GAUVIN Francis

            Vice-Président : M. BOURON Benoît

            Secrétaire : M. MASSE Jean-Yves

            Membre : MM. BARTHEL Victorien, BADET David (Représentants les clubs)

 

Président : M. NOIRAULT Fabrice (Représentant la CDA)

Membres élus : Mme RULLIER Maryse, M. ROUGER Alain

Membres non élus : MM. ARMAND Alain, BLOT Yohann, DUBOIS Thierry, LACROIX Pierre, LEYONDRE Christian

 

Président : M. BODIN Dany

Vice-Président : M. ROUGER Alain

Secrétaire : M. DENIAU Jean-Paul

Membres : MM. GODET Jean-Pierre, GRIMPRET Christophe, LAROCHE Pierre, LAVILLE Jean-Marc

Membres Cooptés : MM. AUBREE Jonathan, BOHY Régis, DUCAROIS Gilles, HAYE Cyril, MAGNAN Laurent, PICAULT Alain, PINTAULT Philippe, RAMBAUD Alexandre

Représentant de la C.D.A. : M. BERTAUD Jean-Luc

Représentant de la Commission Technique : M. GRIMPRET Christophe

Représentant les Educateurs : M. PARNAUDEAU Romain

 

Président : M. ROUGER Alain

Vice-Président : M. LAROCHE Pierre

Secrétaire : Mme BRENET Ludivine

Membre : M. GAUVIN Francis

Membre Cooptée : Mme AYRAULT GUILLORIT Marie-Ange

Représentant la C.D.A. : M. BERTAUD Jean-Luc

 

Président : M. PARNAUDEAU Romain

Vice-Président : M. GRIMPRET CTD PPF

Secrétaire : M. POIRAULT Jean-Luc

Secrétaire Adjoint : M. LAVILLE Jean-Marc Chargé Départemental du Football d’Animation

Membres : MM. ANDRES Jean-Pierre, BENAUD Xavier, BOUARD Gilles (DTR), CHARRON Damien, DOUARD Camille, GONZALEZ Arnaud, MACHEFER Patrick, MOREAUX David, MORIN Sébastien – PICAULT Alain, PIED Flavien, POINCET Arthur, SARRIEAU Mathieu, SARRIEAU Rodolph,

Représentant la Commission d’Arbitrage : M. BERTAUD Jean-Luc

Représentant de la Commission des Jeunes : M. DENIAU Jean-Paul

Représentant de la Commission du Football Féminin : M. MASSE Jean-Yves

Délégué du Bureau : M. DELAVAUD Bernard

 

Président : M. GRIMPRET Christophe

Secrétaire : M. LAVILLE Jean-Marc

Membres :

AUBREE Jonathan Responsable Technique de la Section Sportive de Parthenay

BENAUD Xavier Responsable Pédagogique de la Section Sportive de Bressuire

BIDEAU Alain Responsable Pédagogique de la Section Sportive de Mauléon

BODIN Julien Responsable Technique de la Section Féminine de Bressuire du Lycée Maurice GENEVOIX

BORDIER Thierry Responsable Pédagogique de la Section Sportive du Lycée des Sicaudières à Bressuire

DOUARD Camille Responsable Technique de la Section Fontanes

GESTIN Laurent Responsable Pédagogique de la Section Fontanes

GONZALEZ Arnaud Chamois Niortais-Educateur Section Fontanes

POINCET Arthur Responsable Technique de la Section Sportive de Cerizay

POULLAIN Fabrice Responsable Technique de la Section Sportive Féminine du Lycée de la Venise Verte

TOURENNE Carl Responsable Pédagogique de la Section Sportive du Lycée de la Venise Verte

 

Président : M. PETIT Jean

Membres : M. LAROCHE Pierre

Représentant de la C.D.A. : M. PRUNIER Jacky

Membre Coopté : M. DAVID Jean-Luc

 

Président : M. LAROCHE Pierre

Membres : MM. GAUVIN Francis, LIAIGRE Alain, MAHAOUDI Hakim, MAZURIE James, THIBAUD Jean-Luc

Gestion Stocks et Intendance : M. PORCHER Michel (Membre Coopté)

 

            Sous-Commission Partenariat :

            Responsable : M. LAROCHE Pierre

  • MM. LACROIX Pierre, MALEN Jérôme, THIBAUD Jean-Luc

 

Responsable : M. LAROCHE Pierre

Mme SARRAZIN Claire, MM. GUIGNARD Daniel, PRUNIER Jacky, LAVILLE Jean-Marc (CDFA),

 

Président : M. LAROCHE Pierre

Membre : M. GAUVIN Francis

Le C.T.S. : M. GRIMPRET Christophe

Le Personnel Administratif : Mmes BOUDREAULT Dominique, LEGÉ Annie, MM. BROSSARD Thomas, LAVILLE Jean-Marc, MAHAOUDI Hakim, POIRAULT Jean-Luc

 

Président : Dr. ZACCHEO Emmanuel

 

Président : M. FENIOUX Michel

Vice-Président : M. ROY Jean-Claude

Secrétaire :

Secrétaire Adjoint : M. DUCAROIS Gilles

Membres : M. VIOLLET Patrick

 

Président : M. CHATELLIER Mickaël

Membres : MM. BERNARD Benjamin (membre Coopté), BERTAUD Jean-Luc, DELAVAUD Bernard, THIBAUD Jean-Luc, ROUGER Alain

 

Président : M. DELAVAUD Bernard

Vice-Président : M. CHATELLIER Mickaël

Membres : MM. BERNARD Benjamin (membre Coopté), MAZURIE James

 

Président : M. THIBAUD Jean-Luc

Membres : MM. DELAVAUD Bernard,  GAUVIN Francis, GRIMPRET Christophe, LAROCHE Pierre, LAVILLE Jean-Marc, MAZURIE James

 

MM. GOUDEAU René, LACROIX Pierre, SABOURAULT André, SENARD Claude

 

Médecins : Dr. ZACCHEO Emmanuel

Educateurs : M. PARNAUDEAU Romain

Arbitres : M. BONNET Franck

Licenciées Féminines : Mme BRENET Ludivine