Commissions
COMMISSION STATUTS ET RÈGLEMENTS
Président : M. GAUVIN Francis
Membres : Mme RULLIER Maryse, M. ROUGER Alain
COMMISSION SPORTIVE (Championnats et Coupes)
Président : M. BAUDOUIN Gilles
Vice-Président : M. ROUGER Alain
Secrétaire : M. GODET Jean-Marie
Membre : M. GODET Jean-Pierre
COMMISSION LITIGES ET CONTENTIEUX
Président : M. ROUGER Alain
Vice-Président : M. BAUDOUIN Gilles
Secrétaire : M. GODET Jean-Marie
Membres : MM. GAUVIN Francis – PETIT Jean – PRUNIER Jacky
COMMISSION DE DISCIPLINE
Président : M. BOURDEVERRE Jérôme (membre n’appartenant pas au Comité Directeur)
Vice-Président : M. MALEN Jérôme
Secrétaire : M. MAUDET Jean-Pierre (membre n’appartenant pas au Comité Directeur)
Membres du Comité Directeur : MM. LAMARQUE Dominique, MAZURIE James
Membres n’appartenant pas au Comité Directeur : MM. DAVID Jean-Luc (Représentant de la CDA), HAYE Cyril, HERVE Claude, MORISSET Gérard
Instructeur : M. THIBAUD Jean-Luc
Suppléant : M. PEROCHON Jean
COMMISSION DE PRÉVENTION D’ÉTHIQUE
ET DE VALORISATION
Président : M. MAZURIE James
Membres : Mme SARRAZIN Claire
- MM. BAUDOUIN Gilles, BERTAUD Jean-Luc, DELAVAUD Bernard, LIAIGRE Alain, LAMARQUE Dominique, MALEN Jérôme, PRUNIER Jacky
Membre Coopté : M. LACROIX Pierre
Représentant la Commission Technique : M. PARNAUDEAU Romain
Tout membre missionné devient membre de droit
COMMISSION DÉPARTEMENTALE D’ARBITRAGE
Président : M. BERTAUD Jean-Luc (Article 5 -4.a du Statut de l’Arbitrage)
Vice-Présidents : MM. BLOT Yohann, BONNET Franck, GUIGNARD Jean-Yves, NOIRAULT Fabrice, OUVRARD Jacques (Article 5 -4.c du Statut de l’Arbitrage)
Secrétaire : M. OUVRARD Jacques (Article 5 -4.c du Statut de l’Arbitrage)
Représentant élu des arbitres au Comité Directeur : M. BONNET Franck (Article 5 -4.a du Statut de l’Arbitrage)
Membre représentant du Comité Directeur : M. DELAVAUD Bernard (Article 5 -4.a du Statut de l’Arbitrage)
Au moins un arbitre en activité : M. MICHEAU Anthony (Article 5 -4.b du Statut de l’Arbitrage)
Anciens arbitres : MM. BLOT Yohann, NOIRAULT Fabrice, OUVRARD Jacques (Article 5 -4.b du Statut de l’Arbitrage)
Un membre n’ayant jamais pratiqué l’arbitrage : M. HAYE Cyril (Article 5 -4.b du Statut de l’Arbitrage)
Un Educateur désigné par la Commission Technique du District : M. SARRIEAU Matthieu (Article 5 -4.b du Statut de l’Arbitrage)
Représentant la CDA à la Commission Technique du District : M. BERTAUD Jean-Luc (Article 5 -4.e du Statut de l’Arbitrage)
Représentant la CDA à la Commission de Discipline du District : M. DAVID Jean-Luc (Article 5 -4.f du Statut de l’Arbitrage)
Représentant la CDA à la Commission de D’appel du District : M. NOIRAULT Fabrice (Article 5 -4.f du Statut de l’Arbitrage)
Membres : MM. ARSELIN Jean, BERNARD Benjamin, CANTEAU Emmanuel, CHAIGNE Christophe, DAVID Jean-Luc, DOOLAEGHE François, GINGREAU Julien, GUILLON David, MORIN Emmanuel, PEROCHON Jean, PORCHER Fabrice, PRUNIER Jacky, THOMAS Dominique
COMMISSION DU STATUT DE L’ARBITRAGE
Conformément à l’Article 8 Alinéa 2 du Statut de l’Arbitrage :
Président : M. OUVRARD Jacques
Membres :
- 3 représentants des arbitres : MM. BERNARD Benjamin, BERTAUD Jean-Luc, BONNET Franck
- 3 représentants des clubs : MM. GABORIT Joël, GUILLON David, LACROIX Nicolas
COMMISSION DÉPARTEMENTALE
PROMOTION DE L’ARBITRAGE
Conformément à l’Article 7 du Statut de l’Arbitrage :
Président et élu du Comité Directeur : M. BONNET Franck
Président de la C.D.A. et élu du Comité Directeur : M. BERTAUD Jean-Luc
Elu du Comité Directeur et Dirigeant de club : M. NOIRAULT Fabrice
Arbitre Féminine : Mme LAURANT Méline
Représentant les Educateurs : M. SARRIEAU Matthieu
Représentant d’Association reconnue (UNAF) et Dirigeant de club : M. BERNARD Benjamin
COMMISSION FÉMINISATION DU FOOTBALL
Président : M. MASSE Jean-Yves
Vice-Président : M. GAUVIN Francis
Représentante des Féminines : Mme SARRAZIN Claire
Membres élus : Mme RULLIER Maryse, M. PRUNIER Jacky
Membres Cooptés : Mmes ARMAND Christine – AYRAULT GUILLORIT Marie-Ange – BIBARD Corine, BONNET Marion, MONTIGNE Sandra, NASSIVET Anne-Laure
COMMISSION DU FOOTBALL DIVERSIFIÉ
ET NON STRUCTURÉ
Président : M. GAUVIN Francis
Vice-Président : MM. BERTAUD Jean-Luc, BOURON Benoît, DELAVAUD Bernard,
Représentant de la C.D.A : M. ARSELIN Jean
Membre Coopté : M. VIOLLET Patrick
Sous-Commission Futsal
Président : M. BOURON Benoît
Vice-Président : M. GAUVIN Francis
Secrétaire : M. MASSE Jean-Yves
Membre : M. BAUDOUIN Mathieu (Représentants les clubs)
COMMISSION D’APPEL
Président : M. NOIRAULT Fabrice (Représentant la CDA)
Membres élus : Mme RULLIER Maryse, M. ROUGER Alain
Membres non élus : MM. ARMAND Alain, BLOT Yohann, DUBOIS Thierry, HERCE Ronan, LACROIX Pierre, LEYONDRE Christian
COMMISSION DES JEUNES ET DES ENTENTES
Président : M. RAMBAUD Alexandre
Vice-Président : M. BODIN Dany
Secrétaire : M. DENIAU Jean-Paul
Membres : MM. GODET Jean-Pierre, GRIMPRET Christophe, LAROCHE Pierre, LAVILLE Jean-Marc, ROUGER Alain
Membres Cooptés : MM. BERNARD Jean-Paul, BOHY Régis, DUCAROIS Gilles, HAYE Cyril, MAGNAN Laurent, PICAULT Alain, PINTAULT Philippe
Représentant de la C.D.A. : M. BERTAUD Jean-Luc
Représentant de la Commission Technique : M. GRIMPRET Christophe
Représentant les Educateurs : M. PARNAUDEAU Romain
COMMISSION FOOT ÉVEIL
Président : M. ROUGER Alain
Secrétaire : M. LAROCHE Pierre
Membre : M. GAUVIN Francis
Membre Cooptée : Mme AYRAULT GUILLORIT Marie-Ange
Représentant la C.D.A. : M. BERTAUD Jean-Luc
COMMISSION TECHNIQUE
Président : M. PARNAUDEAU Romain
Vice-Président : M. GRIMPRET CTD PPF
Secrétaire : M. POIRAULT Jean-Luc
Secrétaire Adjoint : M. LAVILLE Jean-Marc Chargé Départemental du Football d’Animation
Membres : MM. ANDRES Jean-Pierre, BOUARD Gilles (DTR), CHARRON Damien, GONZALEZ Arnaud, MACHEFER Patrick, MOREAUX David, MORIN Sébastien – PICAULT Alain, PIED Flavien, POINCET Arthur, SARRIEAU Mathieu, SARRIEAU Rodolph,
Représentant la Commission d’Arbitrage : M. BERTAUD Jean-Luc
Représentant de la Commission des Jeunes : M. RAMBAUD Alexandre
Représentant de la Commission du Football Féminin : M. MASSE Jean-Yves
Délégué du Bureau : M. DELAVAUD Bernard
COMMISSION DÉPARTEMENTALE DU FOOTBALL
EN MILIEU SCOLAIRE
Président : M. GRIMPRET Christophe
Secrétaire : M. LAVILLE Jean-Marc
Membres :
AUBREE Jonathan Responsable Technique de la Section Sportive de Parthenay
BIDEAU Alain Responsable Pédagogique de la Section Sportive de Mauléon
BODIN Julien Responsable Technique de la Section Féminine de Bressuire du Lycée Maurice GENEVOIX
BORDIER Thierry Responsable Pédagogique de la Section Sportive du Lycée des Sicaudières à Bressuire
GESTIN Laurent Responsable Pédagogique de la Section Fontanes
GONZALEZ Arnaud Chamois Niortais-Educateur Section Fontanes
POINCET Arthur Responsable Technique de la Section Sportive de Cerizay
TOURENNE Carl Responsable Pédagogique de la Section Sportive du Lycée de la Venise Verte
COMMISSION DES TERRAINS ET ÉQUIPEMENTS
Président : M. PETIT Jean
Membres : M. LAROCHE Pierre
Représentant de la C.D.A. : M. PRUNIER Jacky
Membre Coopté : M. DAVID Jean-Luc, HERCE Ronan
COMMISSION FORMATION PROMOTION
COMMUNICATION
Président : M. LAROCHE Pierre
Membres : MM. BARBOTIN Jean-Claude, LIAIGRE Alain, MAHAOUDI Hakim, MAZURIE James, THIBAUD Jean-Luc
Gestion Stocks et Intendance : MM. GAUVIN Francis, PORCHER Michel (Membre Coopté)
Sous-Commission Partenariat :
Responsable : M. LAROCHE Pierre
- MM. LACROIX Pierre, MALEN Jérôme, THIBAUD Jean-Luc
COMMISSION PROGRAMME ÉDUCATIF FÉDÉRAL
Responsable : M. LAROCHE Pierre
Mme SARRAZIN Claire, MM. GUIGNARD Daniel, PRUNIER Jacky, LAVILLE Jean-Marc (CDFA),
COMMISSION DU SITE INTERNET ET INFORMATIQUE
Président : M. LAROCHE Pierre
Membre : M. GAUVIN Francis
Le C.T.S. : M. GRIMPRET Christophe
Le Personnel Administratif : Mme LEGÉ Annie, MM. LAVILLE Jean-Marc, MAHAOUDI Hakim, MICHEAU Anthony, POIRAULT Jean-Luc
COMMISSION MÉDICALE
Président : Dr. ZACCHEO Emmanuel
COMMISSION DE SURVEILLANCE
DES OPÉRATIONS ÉLECTORALES
Président : M. VIOLLET Patrick
Vice-Président : M. GRELLIER Jean-Marie
Secrétaire : Mme MARTIN Brigitte
Membres : MM. MAUDET Jean-Pierre, LACROIX Nicolas, ROY Jacky
COMMISSION DES FINANCES
Président : M. CHATELLIER Mickaël
Membres : MM. BERNARD Benjamin (membre Coopté), BERTAUD Jean-Luc, DELAVAUD Bernard, THIBAUD Jean-Luc, ROUGER Alain
COMMISSION DE CONTROLE DES CLUBS
Président : M. DELAVAUD Bernard
Vice-Président : M. CHATELLIER Mickaël
Membres : MM. BERNARD Benjamin (membre Coopté), MAZURIE James
COMMISSION CONVENTION D’OBJECTIFS
Président : M. THIBAUD Jean-Luc
Membres : MM. DELAVAUD Bernard, GAUVIN Francis, GRIMPRET Christophe, LAROCHE Pierre, LAVILLE Jean-Marc, MAZURIE James
CHARGÉS DE MISSION
MM. LACROIX Pierre, SABOURAULT André
REPRÉSENTANTS DES FAMILLES
Médecins : Dr. ZACCHEO Emmanuel
Educateurs : M. PARNAUDEAU Romain
Arbitres : M. BONNET Franck
Licenciées Féminines : Mme SARRAZIN Claire